Comparativa para equipos SaaS

Loops vs MailerSend: una decisión basada en tu flujo de correo

Loops reúne marketing, lifecycle y transaccional en una sola herramienta y factura por suscriptores. MailerSend está orientado al correo transaccional por API y relay SMTP, con precios ligados al volumen mensual y con límites de asientos y dominios por plan. La elección depende de dónde quieras concentrar el trabajo del equipo y qué tipo de tráfico genere tu producto.

Resumen para una primera decisión

Elige Loops cuando tu equipo quiere diseñar campañas, onboarding, lifecycle y mensajes transaccionales desde el mismo producto. El plan Early Stage es gratis y admite contactos ilimitados, aunque limita el envío a 4.000 emails en cualquier ventana móvil de 30 días para los 1.000 contactos más recientes. En los planes de pago, los envíos a suscriptores son ilimitados y el transaccional para usuarios fuera de la audiencia no añade un cargo separado.

Considera MailerSend cuando la prioridad sea entregar eventos del producto mediante API o relay SMTP y medir el gasto por volumen. Free permite 500 emails al mes; Hobby, Starter y Professional amplían el volumen y cambian la cantidad de asientos y dominios. Professional añade 150 SMS al mes y usuarios y dominios ilimitados.

También puedes dividir responsabilidades: lifecycle en Loops y alto volumen transaccional en MailerSend. Esa arquitectura exige dos configuraciones de dominio, dos lugares para plantillas y un plan claro para evitar que un mismo mensaje se envíe desde ambos sistemas.

Comparación rápida

Esta tabla resume el encaje de cada producto para que puedas pasar después a los detalles de precio, operación y migración.

AspectoLoopsMailerSend
Caso principalMarketing, lifecycle y transaccional juntosTransaccional por API o relay SMTP
Base del cobroNúmero de suscriptoresEmails mensuales, asientos y dominios incluidos
Entrada gratuitaContactos ilimitados; 4.000 envíos móviles a 1.000 contactos recientes500 emails al mes; API y relay SMTP
TransaccionalIncluido sin coste adicional en planes de pagoAPI y relay SMTP para el envío transaccional
AsientosSin cargo por asientosEl número depende del plan; Professional ofrece usuarios ilimitados
SMSSin función de SMS descrita150 SMS al mes en Professional

Precios de Loops

Loops factura por suscriptores. En Growing Audience los envíos a suscriptores son ilimitados, los envíos transaccionales a usuarios fuera de la audiencia están incluidos y no hay cargo por asientos.

PlanPrecioAlcance
Early StageGratisContactos ilimitados; hasta 4.000 envíos en cualquier periodo móvil de 30 días a los 1.000 contactos más recientes; todas las funciones; pie “Powered by Loops”; hasta 10 emails por segundo
Growing Audience48 $ al mes4.788 suscriptores
Growing Audience99 $ al mes9.998 suscriptores
Growing Audience198 $ al mes24.339 suscriptores
Growing Audience249 $ al mes49989 suscriptores

Precios de MailerSend

Los importes de pago son mensuales con facturación anual. El volumen de emails, los asientos y los dominios cambian según el nivel.

PlanPrecioAlcance
FreeGratis500 emails al mes; API y relay SMTP; 100 solicitudes de API al día; 1 dominio y 1 usuario
Hobby6,30 $ al mes con facturación anual5.000 emails al mes; 5 asientos; 1 dominio; 75,60 $ al año
Starter31,50 $ al mes con facturación anual50.000 emails al mes; 5 asientos; 10 dominios; 378 $ al año
Professional99 $ al mes con facturación anual50.000 emails al mes; 150 SMS al mes; usuarios y dominios ilimitados; 1.188 $ al año

Hay una prueba de 14 días con funciones Professional.

Cómo encajan en un producto SaaS

Un solo espacio para lifecycle y transaccional

Loops tiene sentido cuando el mismo equipo mantiene la bienvenida, la activación, los avisos de uso y los mensajes que acompañan a una cuenta. La audiencia es el centro del modelo: el coste crece con los suscriptores, mientras que los envíos a suscriptores no tienen un límite separado en los planes de pago. El transaccional para usuarios fuera de esa audiencia también está incluido sin coste adicional. Para un SaaS que quiere reducir cambios de contexto, esa combinación puede simplificar la operación diaria.

El plan Early Stage permite empezar con contactos ilimitados y todas las funciones, pero su ventana móvil de 30 días restringe el envío a los 1.000 contactos más recientes. Es una opción para validar mensajes y flujos con una audiencia pequeña de actividad reciente. Cuando el producto crece, el equipo puede valorar los puntos de Growing Audience según suscriptores, con importes de 48 $, 99 $, 198 $ o 249 $ al mes en los tamaños de la tabla.

Una tubería dedicada para alto volumen

MailerSend encaja cuando los eventos del producto son el centro: confirmaciones, restablecimientos, recibos, alertas y otros mensajes que salen de una API o de un relay SMTP. Su tabla permite relacionar el presupuesto con el número de emails del mes. Free cubre una prueba pequeña con 500 emails mensuales; Hobby cubre 5.000; Starter cubre 50.000; Professional mantiene 50.000 y añade SMS, usuarios ilimitados y dominios ilimitados.

El recuento de asientos y dominios importa en una organización con varios equipos o marcas. Hobby y Starter incluyen 5 asientos, mientras que los dominios pasan de 1 a 10. Professional elimina esos límites. Los precios de pago se cobran por mes con facturación anual, así que conviene comparar el compromiso anual completo con el presupuesto del equipo.

Coste en etapas habituales

Para una lista de lifecycle de 4.788 suscriptores, Loops queda en 48 $ al mes. Con 9.998 suscriptores, el nivel es 99 $ al mes. Si la audiencia sube a 24.339, son 198 $ al mes; con 49989, 249 $ al mes. En todos esos niveles el modelo permite envíos ilimitados a suscriptores y mantiene el transaccional incluido en los planes de pago.

Para un servicio que envía 5.000 emails mensuales por API o SMTP, MailerSend Hobby cuesta 6,30 $ al mes con facturación anual, con 5 asientos y 1 dominio. A 50.000 emails, Starter cuesta 31,50 $ al mes con facturación anual, con 5 asientos y 10 dominios. Professional tiene el mismo volumen incluido, 50.000 emails al mes, por 99 $ al mes con facturación anual y añade 150 SMS, usuarios ilimitados y dominios ilimitados.

Estas cifras no describen el mismo medidor: Loops sigue el tamaño de la audiencia y MailerSend sigue los emails. Si una campaña llega varias veces a cada suscriptor, calcula el volumen real en MailerSend. Si muchos usuarios reciben mensajes de producto pero no forman parte de la audiencia de marketing, revisa cómo se distribuye ese tráfico entre ambas herramientas antes de elegir un nivel.

Configuración de entrega y migración

Autenticación del dominio

Antes de enviar, decide qué subdominio o dominio usará cada categoría de mensaje. Publica SPF para autorizar los servidores de envío, DKIM para firmar los mensajes y DMARC para indicar a los proveedores cómo tratar los mensajes que no superen esas comprobaciones. Mantén separadas las identidades de marketing y transaccional si necesitas aislar reputación o permisos. Comprueba los registros DNS y empieza con un volumen controlado.

Plan de traslado

  1. Haz un inventario de newsletters, eventos, plantillas, segmentos y reglas de baja.
  2. Separa mensajes de marketing, lifecycle y transaccionales; asigna un propietario y una ruta de envío a cada uno.
  3. Exporta solo contactos con consentimiento y conserva sus ajustes de consentimiento, rebotes y bajas.
  4. Recrea las plantillas y variables con nombres consistentes; prueba enlaces, texto alternativo y versiones de texto plano.
  5. Configura SPF, DKIM y DMARC en los dominios que correspondan, y valida eventos como rebote y baja.
  6. Envía primero a un grupo pequeño, observa la entrega y aumenta el volumen por etapas.

Si mantienes Loops para lifecycle y MailerSend para transaccional, documenta qué sistema es dueño de cada evento. Un identificador de mensaje compartido y una política de reintentos clara ayudan a detectar duplicados sin mezclar las dos colas.

Qué perfil encaja con cada opción

Loops puede encajar si…

  • El equipo quiere operar marketing, lifecycle y transaccional en una sola herramienta.
  • El presupuesto se entiende mejor por suscriptores que por mensajes individuales.
  • Necesitas varios usuarios sin un cargo por asiento.
  • Tu producto está creciendo desde una audiencia Early Stage hacia los niveles de Growing Audience.

MailerSend puede encajar si…

  • El producto emite correo transaccional mediante API o relay SMTP.
  • Quieres relacionar el coste con 500, 5.000 o 50.000 emails mensuales.
  • Necesitas controlar dominios y asientos por plan.
  • Professional aporta valor por sus 150 SMS mensuales y sus usuarios y dominios ilimitados.

Cuándo dividir el sistema

Una separación es razonable cuando el equipo de lifecycle necesita trabajar con audiencias y el producto genera un flujo transaccional mucho mayor. Loops puede conservar los recorridos de activación y retención, mientras MailerSend recibe los eventos de alto volumen. El coste operativo es mantener dos dominios, dos catálogos de plantillas y una responsabilidad clara para las bajas. Evalúa ese trabajo junto al precio del plan, no solo el importe mensual.

Preguntas frecuentes

¿Qué diferencia hay entre Loops y MailerSend?

Loops reúne marketing, lifecycle y correo transaccional en una herramienta y cobra según los suscriptores. MailerSend se centra en el envío transaccional por API o relay SMTP y cobra según el volumen mensual, los asientos y los dominios incluidos en cada plan.

¿Cuánto cuesta Loops para un equipo SaaS?

Early Stage es gratis, con contactos ilimitados y hasta 4.000 envíos en cualquier periodo móvil de 30 días a los 1.000 contactos más recientes. Growing Audience cuesta 48 $ al mes con 4.788 suscriptores, 99 $ al mes con 9.998, 198 $ al mes con 24.339 y 249 $ al mes con 49989.

¿Cuánto cuesta MailerSend?

MailerSend ofrece Free con 500 emails al mes. Hobby cuesta 6,30 $ al mes con facturación anual para 5.000 emails, Starter 31,50 $ al mes con facturación anual para 50.000 y Professional 99 $ al mes con facturación anual para 50.000 emails y 150 SMS al mes.

¿Puedo usar Loops para emails transaccionales?

Sí. En los planes de pago, Loops incluye envíos transaccionales a usuarios que están fuera de tu audiencia sin coste adicional. Así puedes mantener lifecycle y transaccional en el mismo espacio cuando el volumen y el flujo de trabajo encajan.

¿Cuándo conviene separar lifecycle y transaccional?

Separarlos puede ser práctico cuando el producto genera mucho volumen transaccional, necesita una ruta API o SMTP independiente, o requiere controlar asientos y dominios por separado. En ese escenario, Loops puede llevar lifecycle y MailerSend el correo generado por eventos del producto.

¿Qué debo preparar antes de migrar?

Inventaría los flujos y plantillas, clasificaría mensajes de marketing y transaccionales, exportaría los suscriptores con su consentimiento y revisaría los dominios remitentes. Después configura SPF, DKIM y DMARC, prueba eventos y rebotes en un entorno pequeño y aumenta el volumen de forma gradual.